香港料理、世界各地の料理、喧騒のマーケット、にぎやかなナイトライフ、夢中になるだけの価値があるショッピング、盛りだくさんの人気カルチャースポットでいっぱいの湾仔は、歓楽街という風評を瞬く間に払拭し、今では特徴の豊かさでは香港屈指の観光地になりました。一押しの湾仔一日散策をご紹介します。

湾仔散策は徒歩が一番。一眼レフカメラと履き心地の良いフラットシューズで装備を整えて、まずはAsia Society(アジアンソサエティ)を見学しましょう。この地域振興NPOは、巡回アート展、パフォーマンス、レクチャー、映画上映を通してアジア全域とパートナーシップを結んでいます。ランチ休憩には、館内にある際立ってモダンなフュージョン料理が魅力のAMMO(アモ)がおすすめです。近くにあるニッチなギャラリーF22 foto space(F22フォトスペース)には、写真を中心に書籍を厳選した書店と、Halfway Coffee(ハーフウェイコーヒー)の支店があります。現在開催されている、中国の新進アマチュア写真家ファン・ジン(Huang Jing)による「III III II II」展は、見ごたえがあります。お見逃しなく。(10月31日まで)。

カルチャーを満喫したら、今度はお店めぐりの時間です。ぶらぶら歩くこと15分、そこに、活気ある独立系ブティックが建ち並ぶセント・フランシス・ヤードがあります。デザインの第一人者ティモシー・オウルトン(Timothy Oulton)の英国の香り漂うインテリアやアンティーク調レザートート、さらにフランス風コンセプトショップKapok(カポック)のパリジャンシックなユニセックスウェア、ライフスタイルキット、Lala Curio(ララ・クリオ)のジュエリーボックスやシノワズリー柄の枕をはじめとする魅力的な中国の装飾品や骨董品、ポップカラーの文房具や小物を扱うEclectic Cool(エキセントリック・クール)などに注目しましょう。

ショップの袋で両手がふさがりましたか? ベトナム料理ブラッセリーLe Garçon Saigon(ル・ギャルソン・サイゴン)の通りに面したパティオは、スプリッツで一息つくことのできる絶好の場所です。カフェインをとって元気になりたい方には、近くのウッディなカフェElephant Grounds(エレファントグラウンズ)の最高級コーヒーをおすすめします。

おなかがすく頃ですね。ラッキーなことに、ディナーを楽しめる場所がたくさんあります。セントフランシスヤードを5分ほど戻った場所に、ホームメイドパスタとイタリア産ワインの小さな店Pici(ピチ)があります(場合によって、行列に並ぶ必要あり)。徒歩10分ほどの場所には、ビーフンやフルーティなアルコールドリンクを求めてやって来る、おなかをすかせた人たちでいっぱいの陽気なタイのショップハウス、Samsen(サムセン)があります。地元で人気があるにぎやかなミシュラン星付きレストランKam’s Roast Goose(カムズローストグース)も、トライするにはおすすめのお店です。その美味しさに想像がふくらみますね!一日の締めくくりは、流行最先端を行く温室風バーThe Optimist(ジ・オプチミスト)の気の利いたクラフトカクテルで飾りましょう。乾杯!

Asia Society / 9 Justice Dr / +852 2103 9511 / 火 - 日 11:00 - 18:00、月の最終木曜日 11:00 - 20:00 / asiasociety.org / AMMO / +852 2537 9888 / 毎日 ランチ&ディナー / ammo.com.hk

22 photo space / 5/F / Amber Commercial Bldg / 70-74 Morrison Hill Rd / +852 9698 1122 / 火 - 土 11:00 - 19:00 / facebook.com

Timothy Oulton / 17 Gough St / +852 2161 1742 / 月 - 土 11:00 - 20:00、日 11:00 - 19:00 / timothyoulton.com

Kapok / 5 St Francis Yd / +852 2549 9254 / 月 - 土 11:00 - 20:00、日 11:00 - 18:00 / ka-pok.com

Lala Curio / 32-33 Sau Wa Fong / +852 2528 5007 / 月 - 金 11:00 - 19:00 / lalacurio.com

Eclectic Cool / 5 Sun St / +852 5699 6882 / 水 - 金 11:00 - 17:00、土 - 日 正午 - 18:00 / eclectic-cool.com

Le Garçon Saigon / G/F / 12-18 Wing Fung St / +852 2455 2499 / 毎日 ランチ&ディナー / legarconsaigon.com

Elephant Grounds / 8 Wing Fung St / +852 2778 2700 / 毎日 / elephantgrounds.com

Pici / 16 St Francis Yd / +852 2755 5523 / 毎日 ランチ&ディナー / pici.hk

Samsen / 68 Stone Nullah Ln / +852 2234 0001 / 月 - 土 ランチ&ディナー / facebook.com

Kam’s Roast Goose / Po Wah Commercial Center / 226 Hennessy Rd / +852 2520 1110 / 毎日 ランチ&ディナー / krg.com.hk

The Optimist / 239 Hennessy Rd / +852 2433 3324 / 毎日 ランチ&ディナー / theoptimist.hk