湾仔已从昔日著名的魅惑红灯区摇身一变成为香港最具特色、适宜游客参观的地区之一,其中遍布众多当地与全球美食、繁忙集市、充满活力的夜生活场所、令人着迷的购物商场和热门文化景点。下面是我们为您精选的一日游好去处......

探索湾仔的最佳方式便是背着您的数码相机、穿上最漂亮的芭蕾平底鞋漫步其中,我们首先来到 Asia Society。这个推动地区发展的非盈利组织通过举办各类巡回艺术展、演出、讲座和电影放映等活动促进了全亚洲的艺术交流。之后来到现代时尚、主打无国界料理的魅力餐厅 AMMO 享用午餐补充能量,或前往不远处的时尚店铺 F22 foto space 参观其精心布置的、以照片为主题的书店,再或来到鲜为人知的 Halfway Coffee。不要错过现正在展出的精彩展览——新兴中国摄影师黄静的 III III II II(持续至10月31日)。

在满足了您的文化胃口之后,下面该踏上购物之旅了。漫步15分钟后我们来到了遍布独立精品店、讨人喜爱的圣佛兰士街。这里别具一格的店铺包括设计有英国风格的内饰、出售做旧风格皮革托特包的资深时尚店 Timothy Oulton、出售巴黎时尚男女服饰与生活用品的法国概念店 Kapok、出售首饰盒、中式风格印花枕头等装饰艺术品的魅力中式店铺 Lala Curio 以及出售多彩的文具和小饰物的 Eclectic Cool

购物狂们感到精疲力尽了吗? 您当前的位置再完美不过了——位于临街天台、人气火爆的越南小餐馆 Le Garçon Saigon 就在街角附近。或者,您若想喝杯咖啡补充能量,前往附近的 Elephant Grounds,在这家具有极简主义风格、郁郁葱葱的咖啡厅品尝顶级咖啡。

您一定很饿了!您真幸运,我们已为您准备好了晚餐方案。步行5分钟回到圣佛兰士街,您将来到 Pici 小餐馆,这里供应自制意大利面和意大利葡萄酒(做好排队的准备)。而热闹的泰国餐厅 Samsen 距这里仅有10分钟的步行路程,这里聚集了众多食客为其烹制的米粉和果味混调酒而垂涎不已。或者,您可以前往深受当地人喜爱的 Kam’s Roast Goose 这家欢快的米其林星级餐厅碰碰运气,他们供应......先卖个关子吧!最后,前往时尚又充满绿意的酒吧 The Optimist 畅饮美味的手调鸡尾酒吧。干杯!

Asia Society / 正义道9号 / +852 2103 9511 / 星期二至星期日上午11:00至下午6:00,直至当月最后一个星期四晚上8:00 / asiasociety.org / AMMO / +852 2537 9888 / 每日供应午餐和晚餐 / ammo.com.hk

22 photo space / 摩理臣山道70-74号 / 凯利商业大厦 / 5层 / +852 9698 1122 / 星期二至星期六上午11:00至晚上7:00 / facebook.com

Timothy Oulton / 歌赋街17号 / +852 2161 1742 / 星期一至星期六上午11:00至晚上8:00,星期日上午11:00至晚上7:00 / timothyoulton.com

Kapok / 圣佛兰士街5号 / +852 2549 9254 / 星期一至星期六上午11:00至晚8:00,星期日上午11:00至下午6:00 / ka-pok.com

Lala Curio / 秀华坊32-33号 / +852 2528 5007 / 星期一至星期五上午10:00至晚上7:00 / lalacurio.com

Eclectic Cool / 太阳街5号 / +852 5699 6882 / 星期三至星期五上午11:00至下午5:00,星期六、星期日中午12:00至下午6:00 / eclectic-cool.com

Le Garçon Saigon / 永丰街12-18号 / G层 / +852 2455 2499 / 每日供应午餐和晚餐 / legarconsaigon.com

Elephant Grounds / 永丰街8号 / +852 2778 2700 / 每日全天营业 / elephantgrounds.com

Pici / 圣佛兰士街16号 / +852 2755 5523 / 每日供应午餐和晚餐 / pici.hk

Samsen / 石水渠街68号 / +852 2234 0001 / 星期一至星期六供应午餐和晚餐 / facebook.com

Kam’s Roast Goose / 轩尼诗道226号 / 宝华商业中心 / +852 2520 1110 / 每日供应午餐和晚餐 / krg.com.hk

The Optimist / 轩尼诗道239号 / +852 2433 3324 /每日供应午餐和晚餐 / theoptimist.hk